房产信息网

Real estate information
首页 >> 房产项目

业主投诉固安某地产公司拖欠补偿款和回迁房

来源: 2018年08月18日

【业主投诉】固安某地产公司拖欠补偿款和回迁房,住建局积极解决!

友诉求:廊坊固安国源公司拖欠补偿款和回迁房

我是廊坊固安县人,2011年和国源公司签订了拆迁协议,至今回迁房屋尚未安置完毕,并拖欠补偿款,合同约定承诺24个月回迁完毕,现在房子没给清,补偿款也没有给清,和开发商协调补偿款,开发商就说没钱让等着,说今年开始盖楼,盖完了再给房和补偿款,没钱用什么盖?固安城建局沟通说让我自己和开发商协商,我们老百姓怎么协商。

固安县住房和城乡建设局回复:

国泉城小区回迁户:

我局已收悉您在“阳光理政”上留言,主要是反映回迁房至今尚未安置完毕,补偿款不兑现问题,严重违反了合同约定,局领导十分重视,立即安排专人进行调查核实,现将反映问题情况说明如下:

一、片区基本情况

西关村城中村改造项目(国泉城小区)位于新源街北侧侧,玉泉路西侧,惠文街南侧,开发改造企业为固安国源房地产开发有限公司,该项目共涉及拆迁村民147户,已签约拆除142户,剩余5户正在签约协商之中。

二、主要反映问题

回迁户主要反映:2011年与国源公司签订了《补偿安置协议》,到现在回迁房屋尚未安置完毕,并拖欠补偿款,严重违反合同约定。

三、调查情况

经核查:该公司将已签约拆除的142户村民,大部分一户给予安置两套以上回迁房,因回迁需要的个别回迁户已安置三、四套,现均已回迁入住。按照合同约定已安置的村民不再支付房租费,关于回迁户反映拖欠拆迁补偿款问题,其实是指该公司签约时双方协商的拆迁房屋残值款及尚未安置完毕门店户的房屋租赁补贴费,合同约定拆迁房屋残值款待回迁安置房屋全部安置完毕后一次性结清。

四、处理结果

针对此事

业主投诉固安某地产公司拖欠补偿款和回迁房

,我局约谈该公司负责人,其表示一是将拖欠门店户的房屋租赁补贴费问题,因公司资金紧张近期筹措资金,待资金到位后及时发放到位;二是回迁楼建设工作,该项目8号楼、10号楼土地证、用地规划许可证、建设工程规划许可证已办理完毕,建设工程施工许可证正在办理中,待办理完毕后,抓紧时间开工建设,预计2019年底前全部交付使用。

日期:

近期热门文章推荐!

大局已定!固安又要全面爆发了!看完彻底被震撼!

雄安纳入北京新版总规,京南利好!环雄霸、固、涿要崛起了!

京雄城际在固安霸州设站,京南价值区域或将重构!这两大区域势必崛起!

未来2年!多项利好,每个固安人都将身价暴涨!

固安距北京新机场仅9.28公里!北漂通勤方式或改变!

天呐!固安2017年交通规划出炉!全国都羡慕!

固安最高规格高铁站诞生,会给固安带来哪些影响?

随机文章